23 грудня 2019 р. 10:33

Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 327 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, речь идет о проектах «Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка» и «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Оба проекта так или иначе касаются Одесской области. В первом случае участок железной дороги обслуживает региональный филиал  «Одесская железная дорога». 

Проект электрификации железной дороги предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. На все это планируют потратить 150 миллионов евро. 

Во втором проекте предусматривается повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский. Планируется улучшить инфраструктуру дорожных перекрестков и инфраструктуру для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" составляет 177 млн евро, из которых: кредит ЕИБ - 75 миллионов евро, соглашение подписано еще в 2018 году; кредит ЕБРР - 75 миллионов евро, соглашение планируют подписать в 2020 году, собственные средства городов и техническая помощь - 27 миллионов евро.

В ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на общую сумму €900 млн относительно проекта софинансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства украинских дорог.

А в сентябре экс-председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в 2020 году на средства европейских банков должны начать ремонт трассы Киев-Одесса.  

Поділитися