31 липня 2018 р. 14:41

За полгода солнечные электростанции Одесской области производили более 120 миллионов килоВатт в час

За  полгода солнечные электростанции Одесской области производили более 120 миллионов килоВатт в час

В Одесской области по «зеленому» тарифу на производство электрической энергии работают 19 объектов солнечной энергетики с установленной мощностью 253,78 МВт/час.

Об этом идет речь в отчете Одесской облгосадминистрации о выполнении программы социально-экономического развития в первом полугодии.

Так, это две СЭС в с. Староказачье Белгород-Днестровского района, одна - в Долиновке Арцизского района и одна - в Павловке этого же района, по две - в Рени и Килии, одна - в Зализничном Болградского района, две - в Теплодаре, одна - на территории Нерубайского сельсовета, одна - на территории Маловасильевского сельского совета Любашевского района, одна -  на землях Кулевчанского сельсовета, по одной - в селах Суворово и Сафьяны Измаильского района, одна - в Тарутинском районе и одна - в Беляевском.

С начала 2018 года эти станции производили 129 млн 290 тыс. кВт / час. Вся производимая электрическая энергия продается на оптовый рынок электрической энергии Украины).

Также с января 2018 года начата работа по внедрению ветроэнергетического проекта на территории Лиманского района. По состоянию на начало июня компания работает над установкой 100-метровой метеобашни для измерения параметров ветра. 

Кроме того, на территории Овидиопольского района в с. Роксоланы еще одна компания осуществляет проект по строительству ветровой электростанции мощностью 81 МВт.

В настоящее время ООО «Днестровская ветроэлектростанция» планирует строительство ветропарка мощностью 100 МВт на территории Староказацкого, Мологовского, Маяковского и Семеновского сельских советов Белгород-Днестровского района.

Поділитися